福州三中2018-2019学年教师获各级各类教育教学成果奖项汇总表

发布时间:2019.09.25

浏览次数:8395

来源:福州三中

一、20182019学年度我校获市级以上各项集体荣誉如下:

1. 荣获福建省总工会授予的省五一劳动奖

2.荣获中国计算机学会授予的信息学奥林匹克优秀学校称号

3.荣获第20届福建省中小学电脑作品(福州赛区)“优秀组织奖”

4.荣获冰心文化馆、福州日报授予的首届“希望之星”征文活动“优秀组织奖”

二、20182019学年度我校获市级以上各项个人荣誉如下:

1.第四批国家“万人计划”入选人员——车云

2.2015-2018年度全省共青团系统“先进工作者”——刘会坚

3.福建省基层理论宣讲优秀宣讲员——陈晓庆

4.“福州市优秀共产党员”——黄炳锋

5.福州市教育系统优秀共产党员——缪明燕

6.福州市教育系统先进党务工作者——陈增

7.福州市“教育工作先进工作者”——刘东杰

8.2018年通过CCF NOI指导教师资质考核——宋立林

9. 福州市第三十五期中小学校长任职资格培训班“优秀学员干部”

——李棽

10.2018年福州市基层共青团干部培训班“优秀学员”——刘会坚

11.第20届福建省中小学电脑作品(福州赛区)“优秀组织者”——刘烨楠

三、20182019学年度获校级各项个人荣誉如下:

1.以下同志光荣地被评为2018-2019学年度校优秀共产党员,同时授予2018-2019年度“党员先锋岗”称号:

林晓枫  杜开颜  杨永东            豪  陈   

    陈阜东  陈晓庆  赵晓丹  陈丽琴  缪明燕  章新林 

陈勇明  唐庆中  林铭芳  陈亨淦  林日兴  邝胜飞  杨美玉 

朱义镇  林顺风  邓俊峰  梁    杨景文

2.以下同志光荣地被评为2018-2019学年度校优秀党务工作者,同时授予2018-2019年度“党员先锋岗”称号:

        万清黎  郑灵榕  赵英锋

3.以下党小组光荣地被评为2018-2019学年度校先进党小组,同时授予2018-2019年度“党员示范岗”称号:

办公室、体育党小组

政治党小组

物理、生物党小组

4.以下党支部光荣地被评为2018-2019学年度校先进党支部,同时授予2018-2019年度“党员示范岗”称号:

文科党支部

5.校先进教育工作者

邵东生  陈  增  万清黎  陈  清  周建铭  高海燕  陈  健 

周林晶  耿  熹  张  军  林肖含  陈  宜  潘  淼  张友文

邹有君  陈晓庆  李  云  林  杰  欧阳锋  陈  冰  黄芯婷

吴李岗  林  豪  李  珏  陈勇明  龚惠儿  郭  欣  章凌华

缪明燕  陈  斌  林  歆  刘晓宏  林  倩  廖凌宏  唐庆中

黄霞仙  陈  仰  张晓伟  郑丽华  陈  历  范华玉  汪陈斌

唐  斌

6.获2019年翁碧玉奖教金(共20人)

1)资深班主任:

    唐庆中   

2)班主任:

杜重成     周晓芳     黄璐璐  刘  晨  陈  斌

   林善柱     陈思婷 张友文    维  葛晓杭

林肖含  周海娟  郭敏岚 

7.优秀班主任:

唐庆中  张友文  廖凌宏  周林晶  林  歆  杜重成  周晓芳  

陈  斌  陈  盈  黄璐璐  林  倩  林  芸  苏 

8.校工会优秀干部及活动积极分子

1)工会优秀干部:(3人)

刘淑芳  何  健  方  丹

2)工会积极分子:(39人)

邵东生  林晓枫  杨永东  刘亦明  魏  健  江  雄  刘晓宏

卢晓平  刘东杰  陈  斌  黄芯婷  郑丽华  李  云  翁向华

陈晓庆  刘会坚  陈  清  林善永  林  豪  林王梅  万清黎

力  平  陈亨淦  杜重成  苏  晖  邓  鸿  钟俏丽  耿  熹

林善柱  唐  斌  张友文  张  军  陈  健  陈阜东  陈淑颖

周建铭  林  歆  朱  燕  郑梅图

四、20182019学年度我校教师指导学生获市级以上各类竞赛获奖如下:

(一)体育竞赛

1.2019年福建省体育传统校暨特色学校游泳联赛

领队:杜开颜   教练:林善永

1)集体获奖项目:

①获2019年福建省体育传统校暨特色学校游泳联赛高中组团体总分  三等奖

②获省男子高中组4x50米自由泳接力第三名

③获省女子高中组4x50米自由泳接力第五名

2)个人获奖项目:

①获5个单项前三名(23铜)

②获6个单项4--8

2.2019年福建省中学生羽毛球联赛(高中组)

领队:陈清   指导教师:陈清、杨绍鹏

获女子双打第二名

3.获2019年福州市中小学生啦啦操锦标赛特等奖(高中组)

教练员:郑施晓  林豪   

4. 2019年福州市中小学生田径联赛(高中组)

1)获团体总分第四名

2)获3个前三名(21铜)

5.福州市2018-2019学年中小学生游泳联赛

领队:刘羊城    教练:林善永

1)获高中组团体总分第三名

2)个人三次打破联赛单项纪录

3)个人全能获奖:一个第一名,卫冕冠军;四个前第五--八名

410人次获得单项比赛前三名(235铜),12人次获第4--8

6.福州市中小学生乒乓球联赛(高中组)

领队:杨永东 刘羊城   教练员:郑施晓 谢杰

1)获女双第二名

2)获女单第四名、第六名

3)获混双第五名、第六名

7.福州市中小学生羽毛球联赛(高中组)

领队:刘羊城   指导教师:陈清、杨绍鹏

1)获女子双打第二名

2)获女子单打第五名、第六名、第八名

3)获男子双打第五名

4)获混合双打第五名、第六名

(二)信息学奥林匹克竞赛

1.第31届国际信息学奥林匹克竞赛(IOI2019

钟子谦 获得金牌(分数中国第一名,世界第4名)

2.第36届全国青少年信息学奥林匹克竞赛(CCF NOI2019),共获金牌1枚(福建省唯一),银牌1枚,铜牌3

金牌    高二13  钟子谦   指导老师:宋立林

银牌    高二13  王文铎   指导老师:宋立林

铜牌    高二13  柳文骏   指导老师:魏丽真

王安哲   指导老师:黄晓燕

夏令营邀请赛:铜牌 高二13班 张颜彬   指导老师:黄晓燕

3.2019第31届国际信息学奥林匹克中国队选拔赛

1IOI2019国家队队员:高二13  钟子谦 ( 全国第一名 )

2CTS2019举办期间,获得金牌1枚,银牌2枚,铜牌1

金牌:高二13  王文铎  指导老师:宋立林

银牌:高二13  王安哲  指导老师:黄晓燕

高二13  柳文骏  指导老师:魏丽真

铜牌:高一12  匡亮    指导老师:黄晓燕

4.第13届亚洲和太平洋地区信息学奥林匹克竞赛APIO2019中国区,我校学生共获得3枚金牌、1枚银牌,其中钟子谦同学取得了满分的优异成绩。

金 牌:高二13  钟子谦(满 分) 

高二13  王安哲           指导老师:黄晓燕

高二13  王文铎           指导老师:宋立林

银 牌:高二13  柳文骏           指导老师:魏丽真

5.2019年第36届全国青少年信息学奥林匹克冬令营(CCF NOI 2019冬令营),其中一等奖2名、三等奖2名。

一等奖(金牌):钟子谦 

王文铎  指导老师:宋立林

三等奖(铜牌):王安哲  指导老师:黄晓燕

陈昊旸  指导老师:黄晓燕

6.在第24届全国青少年信息学奥林匹克联赛(福建赛区)中,同时也是第24届全国青少年信息学奥林匹克联赛复赛,共有23位同学获省一等奖,获一等奖人数位列全省前茅,其中钟子谦同学是全省唯一满分600分选手。

一等奖13人、二等奖11人、三等奖1人,指导老师:宋立林

一等奖8人、二等奖1                指导老师:黄晓燕

一等奖2人、二等奖5人、三等奖5人,  指导老师:魏丽真

7.第24届全国青少年信息学奥林匹克联赛(福州赛区)

一等奖4人、二等奖6人、三等奖11人,指导老师:宋立林

一等奖2人、二等奖5人、三等奖3人,指导老师:黄晓燕

一等奖1人、二等奖1人、三等奖7人,指导老师:魏丽真

(三)创新大赛

1.荣获首届国际青少年无人机科学营及挑战赛二等奖——车云

2.在第十七届全国创新英语大赛中,荣获专家级辅导员称号——林歆

3.在第十七届全国创新英语大赛中,荣获特级辅导员称号——潘淼

4.第34届全国青少年科技创新大赛中,荣获

全国一等奖1  指导教师:魏丽真 葛渊波 陈勇明

全国三等奖1  指导教师:魏丽真

5.在第十五届宋庆龄少年儿童发明奖决赛中,荣获

人工智能(编程)作品金奖  唐鸿锴 朱柄丞 指导教师:魏丽真

发明作品铜奖 施嘉特 李霁翔     指导教师:魏丽真、张春瑜

6.第34届福建省青少年科技创新大赛中,荣获

一等奖2  杨馨    指导教师:魏丽真、葛渊波、陈勇明

            徐立岳  指导教师:魏丽真

二等奖1名 杨雨彤  指导教师:车云、魏丽真

三等奖6名 唐鸿锴 施嘉特 李霁翔 指导教师:张春瑜、苏晖、游崟

林翰 练达 颜安柔   指导教师:杜开颜、魏丽真、车云

7.在“网龙杯”第五届福建省“互联网+”大学生创新创业大赛中,徐立岳的作品与杨馨的作品荣获“创新潜力奖”——魏丽真、葛渊波、陈勇明

8.在第34届福建省青少年科技创新大赛中,杨雨彤科技创新项目荣获二等奖——车云、魏丽真

9.第34届福州市青少年科技创新大赛优秀科技创新项目获奖

一等奖14  童之瑶 陈泓铭 张思琦  指导教师:魏丽真、陈斌、

吴李岗

阙钰霏   指导教师:万清黎、魏丽真

李烜     指导教师:魏丽真、车云、张晓炜

             徐立岳   指导教师:魏丽真

杨馨     指导教师:魏丽真、葛渊波、陈勇明

杨雨彤  指导教师:车云、魏丽真

唐鸿锴 施嘉特 李霁翔  指导教师:张春瑜、苏晖、游崟

林翰  练达  颜安柔    指导教师:杜开颜、魏丽真、 车云

二等奖4   陈力涵  黄鋆豪  朱柄丞  指导教师:魏丽真

汪昊楠   指导教师:魏丽真、陈斌

(四)电脑作品大赛

1.第20届全国中小学电脑制作活动,获全国高中组三等奖四项

《智慧灯杆》            指导教师:陈斌

《物联网新茶具设计》    指导教师:魏丽真

《八闽有茶》            指导教师:刘东杰

《保护海洋环境—净滩活动》  指导教师:刘会坚

2.第20届福建省中小学电脑作品制作活动中,获

一等奖3  指导教师分别是:刘烨楠、刘东杰、刘会坚

二等奖4  指导教师分别是:陈斌、林丰芬、魏丽真(2项)

三等奖3  指导教师分别是:刘烨楠(2项)、陈斌

3.第20届福建省中小学电脑作品(福州赛区)

一等奖3项:指导教师分别是:刘烨楠、刘东杰、刘会坚

二等奖6项:指导教师分别是:陈斌(2项) 刘烨楠、魏丽真(2项)、林丰芬

三等奖2项:指导教师分别是:刘烨楠、魏丽真

(五)机器人竞赛

2018年第十二届腾讯杯青少年VEX机器人亚洲锦标赛中,两个组别,分别获一等奖    指导老师:苏东方、陈阜东

(六)其它学科奥赛学会系列

第三十二届中国化学奥林匹克福建赛区初赛三等奖4,指导老师:万清黎、章新林、林立霞、欧阳锋

(七)其它学科竞赛

1. 全国中学生生物学联赛荣获一等奖3人——黄芯婷、池必文

2. 在第三十五届全国中学生物理竞赛福建赛区竞赛中荣获

一等奖1人、二等奖6人、三等奖1人——廖凌宏

二等奖9人、三等奖6人——陈斌

二等奖4人、三等奖3人——葛渊波

二等奖1人、三等奖1人——吴李岗

二等奖1人——方秀珍

3. 在2018年全国高中数学联赛福建赛区竞赛中荣获

一等奖1人,二等奖2人,三等奖2人——耿熹

一等奖1人,三等奖5人——葛晓杭

一等奖1            ——郑文祺

4. 全国中学生生物学联赛福建赛区荣获二等奖1人——池必文 陈思婷

5.2018年全国中学生英语能力竞赛

二等奖1人,三等奖3人——叶碧绿

二等奖2人,三等奖3人——林歆

二等奖1人——周晓芳

三等奖3人——章凌华

三等奖1人——刘晨鸿

三等奖1人——刘敏

6.第十七届中国日报社“21世纪·VIPKID杯”中学生英语演讲大会福建选拔区(高中组)一等奖2人——潘淼 刘晨鸿

7.2018年第三十二届中国化学奥林匹克(初赛)福建省赛区竞赛

二等奖4人,三等奖1人——万清黎

二等奖1人、三等奖2人——林立霞

二等奖1人、三等奖2人——欧阳锋

二等奖1人——苏晖

三等奖1人——章新林

8.在第三十五届全国中学生物理竞赛福州赛区竞赛中荣获

一等奖8人、二等奖10人、三等奖13人——陈斌

一等奖4人、二等奖4人、三等奖7人——葛渊波

一等奖1人、二等奖1人、三等奖3人——吴李岗

二等奖1人——杨日升

9.2018年全国高中数学联赛福州赛区竞赛中荣获

一等奖1人,二等奖2人,三等奖2人——耿熹

二等奖1人,三等奖1人——葛晓杭

10.2019年福州市化学竞赛

     一等奖2人,二等奖13人,三等奖7人——卢晓平

     一等奖1人,二等奖7人,三等奖5人——翁向华

     一等奖1人,二等奖6人,三等奖2人——林铭芳

  一等奖1人,二等奖2人,三等奖1人——万清黎

  一等奖1人,二等奖2人,三等奖1人——苏晖

  二等奖1人,三等奖1            ——陈冰

11.2019年福建省第二十八届中学生生物学竞赛福州赛区

 一等奖21人——池必文

一等奖13人,二等奖3人,三等奖3人——黄芯婷

一等奖9人——陈俊

一等奖1人,二等奖1人——刘东杰

二等奖1人,三等奖1人——陈思婷

三等奖2人——黄璐璐

12. 2018年第三届福州小茉莉合唱节暨福州市中小学生合唱比赛中学组一等奖——翁东亭、李钰、刘华军

13. 戏剧作品《一笔成圆》荣获2017-2018学年福州市中小学戏剧戏曲比赛中学组一等奖——翁东亭、李钰、刘华军

14.福建省第二届校园微拍大赛中,荣获优秀指导教师——刘会坚、陈原

15.2018年第六届中小学生艺术节艺术作品类福州市选拔赛获

一等奖1人,三等奖1人——翁东亭

(八)荣获优秀指导教师称号

1.在2018年全国中学生英语能力竞赛中,荣获全国优秀指导教师称号——周晓芳、叶碧录、刘晨鸿、章凌华、林歆、刘敏

2.在第十一届中学生数理化学科能力基础知识展示中,荣获优秀指导教师称号——黄炳锋、陈昇、翁向华、章新林、陈斌、戴真鸣

3.在第十三届“地球小博士”全国地理科普知识大赛中,荣获优秀指导教师二等奖,并授予“全国优秀科技辅导员”称号——邹有君

4.在第十五届泛珠三角物理奥林匹克暨中华名校邀请赛中,荣获优秀教练奖——陈斌

5.2018年福建省全民健身运动会航空模型竞赛中,荣获优秀指导教师——张春瑜

6.2018年第三届福州小茉莉合唱节暨福州市中小学生合唱比赛中,荣获优秀指导教师——翁东亭、李钰、刘华军

7.2018—2019年福州市中小学游泳联赛中,荣获优秀指导教师——林善永

8.2019年福州市中小学生啦啦操锦标赛中,荣获优秀指导教师——郑施晓、刘羊城、林豪

9.在首届“希望之星”征文活动中,荣获伯乐奖——陈健

五、20182019学年度我校教师论文、微课、课堂教学、教学

设计等获市级以上奖项如下:

(一)论文奖项类:

1. 论文荣获《试题与研究》杂志社优秀论文一等奖——林歆、林镇君

2.课题获中国智慧工程研究会基础教育“十三五”科研规划重点课题一等奖——叶碧绿

3.论文荣获2018年《赢未来》杂志社优秀论文一等奖——叶碧绿

4.论文荣获第九届“中国移动‘和教育杯”全国教育技术论文活动(福建赛区)二等奖——邱晓峰

5. 作品荣获福建省第十四届“新理念、新资源、新探索”信息技术与课程整合三优联评活动基础教育组论文一等奖——郑友强

6.论文荣获“福州市第三十五期中小学校长任职资格培训班”优秀论文——李棽

7. 荣获2018年福州市中学优秀教育教学论文:

语文学科一等奖——林王梅,二等奖——黄琦

物理学科一等奖——葛渊波,二等奖——邱晓峰

化学学科一等奖——郭婧文,二等奖——郭婧文

历史学科一等奖——张友文,三等奖——黄铭霞

数学学科二等奖——林善柱

英语学科二等奖——林镇君

政治学科三等奖——赵晓丹

地理学科三等奖——李琳

信息技术学科三等奖——宋立林(2篇)

8.论文荣获福州市化学学会2019年年会论文评比三等奖——翁向华

9.论文荣获福州市化学学会2019年年会论文评比三等奖——吴静漩

(二)教育实践奖项类:

1.课例获教育部2018年度“一师一优课、一课一名师”活动优课——林王梅、郑友强、廖凌宏

2.荣获2018年福建省第四届中小学教师教学技能大赛

高中语文学科三等奖——钟俏丽

高中生物学科三等奖——黄璐璐

3. 作品荣获2018年福建省中小学教师信息技术应用能力提升工程(第二批)省级优秀应用成果——郑友强、郑阜东

4.课例获2018年福建省初、高中毕业班教学关键问题“微课”评选活动

一等奖——陈俊、邹有君

二等奖——邱晓峰

三等奖——刘会坚

5.课例获福建省2017-2018年度“一师一优课、一课一名师”活动省级优课——陈思婷、张艳、郑友强(2个课例)、邱晓峰

 6.荣获福建省第四届教师技能大赛福州选拔赛高中物理学科二等奖——廖凌宏

7.课例获2018年度“一师一优课、一课一名师”活动语文学科高中组市级优课——林王梅

8.课例获2017年福州市中小学优秀微课(高中政治学科)二等奖——赵晓丹

9.命制试题荣获“2019年福州市中高考数学试题征集与评选”(数学学科高中组)二等奖

10.荣获2019年福州市中学第十七期(语文)名优教师高级研修班优秀学员——李棽

闽公网安备 35010202000574号  闽ICP备07502183号-1 Copyright @ 2002—2017 版权所有:福州第三中学 技术支持:三五互联