福州三中2019-2020学年教师获各级各类奖项汇总表

发布时间:2020.09.24

浏览次数:11617

来源:福州三中

一、20192020学年度我校获市级以上各项集体荣誉如下:

1.我校被评为2020年福建省全民阅读示范点

2.荣获第二十一届福建省中小学电脑制作活动(福州赛区)优秀组织奖

3. 荣获“冰心杯”福州市中小学生征文活动最佳组织奖

4.荣获福建省第三届校园微拍大赛视频类一等奖1项;三等奖1

5. 2019年福州市教工第32届“耕耘杯”太极拳比赛二等奖,气排球比赛三等奖

 6.我校食堂在2018年度至2019年度荣获福建省明厨亮灶示范单位。

二、20192020学年度我校获市级以上各项个人荣誉如下:

1.荣获福建省第二届全国创新争先奖——车云

2. 荣获农工中央2019年定点扶贫先进个人荣誉——车云

3.荣获福建省2019社情民意信息工作先进个人荣誉——车云

4.2019年通过CCF NOI指导教师资质考核——宋立林

5.荣获福建省普通高考优秀评卷教师称号——黄芯婷

6. 2019年福州市认定骨干教师:李棽、钟俏丽、黄璐璐、张艳、池必文、林善永、潘驰、张友文、黄芯婷

7.2020年福州市教学技能大赛

  特等奖3人:陈原 耿熹 黄璐璐

一等奖3人:郑梦霞 郭欣 邱晓峰

二等奖8人:李棽 林肖含 陈晓庆 张艳 万清黎 池必文 黄晓燕 宋立林

三等奖6人:陈增 赵晓丹 邹有君 廖凌宏 刘华军 吴丹

8.福州市德育骨干教师领航培训班优秀学员——陈斌

三、20192020学年度获校级各项个人荣誉如下:

1.以下同志光荣地被评为2019-2020学年度校优秀共产党员,同时授予2019-2020年度“党员先锋岗”称号:

  炜、陈  清、杨绍鹏、黄晓燕、刘淑芳、邓  鸿、黄  琦、张  艳、刘姗姗、吴李岗、杨  敏、耿熹、陈  斌、胡万雄、黄  梅、林雯玲、杨晓萍、江  雄、吴剑超、陈嘉怡、蔡  洋、汪  毅、谢永铨、

张君明、赖祖正、王天德、吴运筹、李兆根、王立根

 

2.以下同志光荣地被评为2019-2020学年度校优秀党务工作者,同时授予2019-2020年度“党员先锋岗”称号:

林善永、张友文、苏  晖、罗  芸、陈耐爱、吴碧钦、陆焕祥

 

3.以下党小组光荣地被评为2019-2020学年度校先进党小组,同时授予2019-2020年度“党员示范岗”称号:

德育后勤党小组、语文党小组、数学党小组

4.以下党支部光荣地被评为2019-2020学年度校先进党支部,同时授予2019-2020年度“党员示范岗”称号:行政党支部

5、以下党建工作坊被评为2019-2020学年度先进党建工作坊:

“榕荫惜忆”远足摄影坊、“悦动湖畔”运动健康坊

 

6.校先进教育工作者

西湖校区:

林晓枫   杨永东  杜开颜    刘会坚   陈 芳   张冰青   林若飞   杜重成   刘淑芳  陈阜东    林丰芬   刘华军  陈丽琴   张素琦   郭敏岚       林珍芳    洪 玲    力 平   周晓芳   林肖含     郑梦霞   任 兵    张 艳    邓 鸿   潘祖刚   郑 丹    翁向华   林铭芳  黄璐璐    郑秀美   张春瑜  林善永  张冰翎    王 冰    吴 姿    邹 敏    陈淑颖

晋安校区:张宏   陈超    赵巧容   雷丽英

滨海校区:陈亨淦   刘晨鸿   李 溯    张蕾

7. 获2020年翁碧玉奖教金(共24人)

(1)资深班主任:唐庆中          周林晶

2)班主任:

唐庆中          周林晶         

陈晓庆  廖凌宏      葛晓杭  周晓芳   

杜重成      赵晓丹  黄璐璐    鸿   

林镇君  郑梦霞

8.优秀班主任:

西湖校区:

      鸿      林善柱      周林晶   杜重成    崟  陈晓庆      周晓芳  唐庆中          潘  淼  陈丽琴

滨海校区:

陈亨淦  吴剑超

晋安校区:

  宏  汪    刘安妮

罗源校区:

初一:宁丽华,郑丹妮,刘晓曦

初二:林雯玲,杨晓萍

初三:林舒影,林日兴

四、20192020学年度我校教师指导学生获市级以上各类竞赛获奖如下:

(一)体育竞赛

1.2019年中小学生第56屇田径联赛,

领队:杜开颜

教练员:刘羊城 林善永、林豪、陈清、谢杰、李彩金、林辉辉

获得高中组团体总分亚军、体育道德风尚奖,单项获得四个第一名,五个第二名,两个第三名。

2.2019年福州市中小学生游泳锦标赛

领队:杜开颜   教练:林善永

获得2019年福州市中小学生游泳锦标赛高中组团体第二名,单项获得六个第一名,五个第二名,三个第三名。

3.福州市2019-20学年中小学生游泳联赛:

领队:杜开颜    教练:林善永

团体获得2019-20学年福州市中小学生游泳联赛高中组团体总分第三名,五次破大会单项纪录,单项获得十四个第一名,三个第二名,六个第三名。

4.福州第三中学啦啦操队

领队:杜开颜   教练:郑施晓、林豪    

获得2019-2020年全国啦啦操联赛(石狮站)公开少年甲组集体花球自选动作 第一名,花球规定动作 第一名,2019年福建省中学生啦啦操锦标赛高中组团体总分一等奖,省花球舞蹈啦啦操自选动作  第一名,省少年甲组花球舞蹈啦啦操规定动作 第二名

5.2019年福建省示范性普通高中建设学校首次网球展示活动   

领队:杜开颜   教练:林豪

获得2019年福建省示范性普通高中建设学校首次网球展示活动(团体)一等奖,体育道德风尚奖。

6.2019年福州市中小学生篮球联赛

领队:杜开颜   教练:谢杰

获得2019年福州市中小学生篮球联赛高中男子组  三等奖,体育道德风尚奖

 

(二)信息学奥林匹克竞赛

1. 在第十四届亚洲和太平洋地区信息学奥林匹克(APIO2020)中国区比赛中

段博瀚获得金牌 指导教师:宋立林

2. 信息学奥赛省赛:2019 CCF非专业级软件能力认证(Certified Software Professional Junior/Senior,简称CSP-J/S)比赛,第二轮

提高级一等奖13人 指导教师:黄晓燕  宋立林 魏丽真

       二等奖11人 指导教师:宋立林 黄晓燕 魏丽真

       三等奖4  指导教师   宋立林  黄晓燕  魏丽真

入门级 一等奖2  指导教师 宋立林

3.信息学奥赛市赛:2019 CCF非专业级软件能力认证(Certified Software Professional Junior/Senior,简称CSP-J/S)比赛,第一轮

提高级一等奖 18人 黄晓燕、宋立林、魏丽真

提高级二等奖 24人 黄晓燕、宋立林、魏丽真

 

(三)创新大赛

1. 35届福州市青少年科技创新大赛优秀科技项目荣获一等奖5项、二等奖2项、三等奖1项:

一等奖1项 指导教师:车云、魏丽真

一等奖2项 指导教师:魏丽真

一等奖1项 指导教师:刘东杰、魏丽真

一等奖1项 指导教师:魏丽真、赵晓丹、陈晓庆

二等奖1项 指导教师:魏丽真 陈斌 吴李岗

二等奖1项 指导教师:魏丽真

三等奖1项 指导教师 万清黎 魏丽真

2. 35届福建省青少年科技创新大赛青少年科技创新成果荣获一等奖3项、二等奖1项、三等奖2项:

一等奖(入围国赛)指导教师:车云

一等奖1项 指导教师:车云、魏丽真

一等奖1项 指导教师:魏丽真、赵晓丹、陈晓庆

二等奖1项 指导教师:魏丽真

三等奖1项 指导教师:刘东杰、魏丽真

三等奖1项 指导教师:魏丽真

3.23届全国发明展

金奖2项 辅导教师:魏丽真

银奖2项:魏丽真 车云  林杰

铜奖1   魏丽真  张春瑜

4.19届“明天小小科学家”奖励活动

三等奖1项   指导教师:魏丽真

5. 荣获国际青少年无人机挑战赛

二等奖1项  指导教师:车云

(四)电脑作品大赛

1.第21届福建省中小学电脑制作活动(福州赛区),获一等奖3项、二等奖2项,三等奖2

一等奖:《回家》  指导教师:刘烨楠

《人工智能:对决》指导教师:黄晓燕

《当3D打印遇上福州软木画》  指导教师:魏丽真

二等奖:《几何符号的力量—徽章设计》指导教师:杜重成

《面向激光视觉传感器应用的智能图像目标检测》指导教师:杜重成

三等奖:《探索纪念章》           指导教师:杜重成

《国风图腾徽章设计》        指导教师    杜重成

2. 第21届福建省中小学电脑制作活动,获一等奖3项、二等奖5

一等奖 《几何符号的力量—徽章设计》 指导教师:杜重成

《国风图腾徽章设计》 指导教师:    杜重成

3D打印福州软木画》 指导教师: 魏丽真

二等奖  《探索纪念章》   指导教师:杜重成

《数字世界的构成》 指导教师:刘烨楠

《回家》  指导教师:刘烨楠

《人工智能:对决》   指导教师:黄晓燕

vr消防头盔设计》指导教师: 杜重成

 

(五)机器人竞赛

2019VEX世锦赛中国选拔赛—VEX EDR高中组获

1等奖2项——苏东方、陈阜东

(六)其它学科竞赛

1. 在全国高中数学联赛福建赛区竞赛中荣获

一等奖4人——杜重成、张军、耿熹、郑文祺

二等奖3人——耿熹、郑文祺

三等奖7人——张军、耿熹、郑文祺

2. 在全国中学生物理竞赛福建赛区竞赛中荣获

一等奖1人——陈斌、葛渊波

二等奖13人——陈斌,葛渊波,廖凌宏,邱晓峰,张蔡翔

三等奖8人——陈斌,葛渊波,廖凌宏,张蔡翔

3. 2019年全国化学奥林匹克竞赛(初赛)福建赛区二等奖

一等奖2人——万清黎、杜开颜

二等奖3人——万清黎

三等奖8人——万清黎、章新林、陈冰、苏晖、

二等奖2人——卢晓平、林铭芳、翁向华、

三等奖5人——卢晓平、翁向华、林铭芳、陈亨淦

4. 全国中学生生物学联赛福建赛区荣获

一等奖3人——黄芯婷 池必文

二等奖4人——黄芯婷 池必文

二等奖3人——池必文 陈俊

三等奖4人——池必文 黄芯婷

三等奖6人——池必文 陈俊

5. 第十六届泛珠三角物理奥林匹克竞赛暨中华名校邀请赛荣获:

1个二等奖,4个三等奖——廖凌宏 

6.“21世纪杯”全国英语演讲比赛福州市高中生选拔赛决赛荣获高中组一等奖2人,二等奖3人:

一等奖1人——章凌华 陈超

二等奖1人——林侃

二等奖2人——周晓芳

7.“首届中小学生优秀读后感展评”高中组一等奖1人——林王梅

(七)荣获优秀指导教师称号

1. 全国高中数学联合竞赛优秀教练员——耿熹、郑文祺

2.“首届中小学生优秀读后感展评”获优秀指导教师奖——林王梅

3.第十六届泛珠三角物理奥林匹克竞赛暨中华名校邀请赛优秀教练奖——廖凌宏

4. 2019—2020年全国啦啦操竞赛优秀教练员——林豪

5.2019年福建省示范性普通高中建设学校首次网球展示活动,评为优秀指导教师——林豪

6.2019年福建省中学生啦啦操锦标赛优秀指导奖—郑施晓

7.2019-2020年全国啦啦操联赛优秀教练员——林豪

8.2019年福州市中小学生游泳锦标赛优秀指导教师——林善永

9. 2019—2020年福州市中小学生游泳联赛优秀指导教师——林善永

10.“冰心杯”福州市中小学生征文活动,荣获优秀指导教师奖——钟俏丽、郑丽娟、林王梅、陈瑱昊、林琛、林芸、周林晶

11.指导教师在2019年福州市中小学优质课评选活动中获得高中组二等奖——指导教师:林侃

12.荣获福州市第四届小茉莉中小学生合唱比赛团体二等奖指导老师_____翁东亭、李珏、刘华军

13.荣获福州市抗疫音乐作品大赛中学组二等奖指导老师____翁东亭、李珏、刘华军

14.第二十一届福建省中小学电脑制作活动(福州赛区)优秀组织者——刘烨楠

五、20182019学年度我校教师论文、微课、课堂教学、教学设计等获市级以上奖项如下:

(一)论文奖项类:

1. 论文获全国基础教育化学新课程实施成果评选二等奖——郭婧文

2. 论文获第十届“中国移动‘和教育杯’全国教育技术论文活动福建省三等奖——邱晓峰

3.论文获28届福建省科技教育论文三等奖——林丰芬、李棽

4.论文获福州市中小学心理健康论文评选三等奖——林丰芬

(二)教育实践奖项类:

1.课例获教育部2019年度“一师一优课、一课一名师”活动部级优课——陈增

2.课例获教育部2019年度“一师一优课、一课一名师”活动省级优课——陈增 邱晓峰

3.课例获教育部2019年度“一师一优课、一课一名师”活动市级优课——陈增、林镇君、陈晓庆、赵晓丹、郭欣、张艳、邱晓峰、卢晓平、池必文、宋立林、林丰芬

4.第二十二届全国发明展览会发明创业奖铜奖——郑友强

5. 福建省第十六届“三优连评”活动(福建赛区)

三等奖2人:郑友强 廖凌宏

6. 2020年福州市中小学作业设计荣获

一等奖——耿熹、翁东亭

二等奖——郑友强

7.获评福州市云课堂优质课共23人次:

  林晓枫  陈晓庆 潘驰 赵晓丹 张璐 李棽 陈瑱昊

钟俏丽  林王梅  刘姗姗 陈昇  林侃 潘淼 陈宜 池必文 黄璐璐 陈俊 葛渊波 周义勇 邱晓峰 张蔡翔 李琳 余美君

8.福州三中2019年青年教师“教学素养”比赛暨岗位大练兵活动获“校教学能手”:

陈原、李棽、刘姗姗、钟俏丽、陈增、耿熹、葛晓杭、张军、林肖含、周晓芳、赵晓丹、陈晓庆、陈清、杨绍鹏、万清黎、苏晖、邱晓峰、廖凌宏、陈斌、池必文,黄璐璐,刘会坚、郭欣、陈琦、张艳、邹有君 、黄晓燕、刘华军 

5. 2019年福州市教工第32届“耕耘杯”太极拳比赛二等奖,气排球比赛三等奖

 6.我校食堂在2018年度至2019年度荣获福建省明厨亮灶示范单位。

闽公网安备 35010202000574号  闽ICP备07502183号-1 Copyright @ 2002—2017 版权所有:福州第三中学 技术支持:三五互联