最近更新
推荐新闻
新闻信息
当前位置:首页 >> 新闻中心 >> 信息反馈
福州三中2010年教师节表彰名单
字号:[ ]    浏览次数:10869    发布日期:2011-1-11    来源:福州三中
福州三中2010年教师节表彰名单
一、20092010学年度我校获市级以上各项集体荣誉如下:
1.    第七届宋庆龄少年儿童科技发明示范基地
2.    省绿化模范单位
3.    福建省五四红旗团委
4.    2009年度福州市普通高中学生学业基础会考暨高中会考先进考点
5.    2009年度福州市社会治安综合治理工作先进单位
6.    教育部—《提高教学实效性的多元化途径研究》课题结题,鉴定等级一等奖。
7.     “2010 全球中学生模拟联合国大会”活动最佳组织奖
8.    福州市教工第二十二届“耕耘杯”活动甲组团体第一名;田径比赛团体第二名;游泳比赛团体第二名;篮球比赛第四名。
9.    2009年福州市第四十六届中小学生田径运动会市区高中组团体总分第一名;十连冠;体育道德风尚奖。
10.             2009年福州市中学生女子篮球锦标赛第四名。
二、20092010学年度我校获市级以上各项个人荣誉如下:
1.    为人民的教育事业服务三十周年—陈永凎、马平、潘德党、朱义镇
2.    为人民的教育事业服务二十五周年  ——方秀珍、何  健、钟卫华
3.    福建省中小学中青年学科教学带头人:—方  颖、高文坚、高海燕
                                    葛渊波、黄炳峰、吴应实
4.    2010年8月评上的省特级教师:     —林  杰、方  颖、张德耀
5.    福建省优秀教师                                 ——力  平
6.    福建省三八红旗手                                          ——车  云
7.    福建省人民政府特约督学                           ——邵东生                                                                      
8.    福州市首届优秀人才                      ——邵东生、林  风
9.    福州市十佳班主任                               ——刘淑芳
10.             福州市先进教育工作者                    ——方  颖、林  杰
11.             福州市教育系统先进教育工作者  ——陈健、刘羊城、张璐、方丹
12.             福州市教育系统优秀共产党员              ——魏  健、郑丽娟
13.             福州市优秀共青团员                             ——邹有君
14.             福州市青少年“我爱海西”征文比赛优秀辅导奖     ——李  棽                                       
15. 教育部课题研究先进工作者(核心成员)。              ——黄炳峰
16. 省优秀天文辅导员                                ——郑友强
17. 福建高中新课程网站建设先进工作者.  —高文坚、黄炳峰、郑友强
18. 2009年全国高中生化学竞赛(省级赛区)学生培训工作中受到表彰
                                                       ——万清黎、林若飞
19.             2010年福建省高中化学竞赛优秀指导教师奖         ——卢晓平
20.             2010年福州市高中化学竞赛园丁奖                 ——卢晓平
三、2009-2010学年度获校级各项个人荣誉如下:
1、校优秀共产党员:(32
     力  平、唐庆中、陈  仰、陈  原、魏  健、钟秀梅、李  棽
邓  鸿、吴李岗、郑其瑞、刘亦明、林若飞、章新林、刘羊城
     曾  琛、陈  芳、胡振伟、何爱莲、蔡永泉、曾  艳、余  莹
     梁  媛、陈德彭、陈  舒、刘 真、叶其宏、刘佳秋、张晓霞
赖起焕、郑利军、冯学武、杨勤春
2、校先进工作者:(15人)
高文坚、林仁建、方  丹、林  雁、张  军、陈  昇
林肖含、林镇君、方秀珍、郭婧文、游  崟、宋立林
刘姗姗、陈  宜、戴真鸣
3、校优秀班主任:(15人)
陈丽琴、杜重成、郭敏岚、洪  玲、黄霞仙、林  倩、刘会坚、潘  淼、魏  健、张友文、赵晓丹、郑友强、钟俏丽、周晓芳、邹有君、
四、2009-2010学年度我校教师指导学生获市级以上各类竞赛优胜奖如下:
(一)体育竞赛
  1. 2009年福州市第四十六届中小学生运动会田径比赛市高中组团体总分第一名(14个单项第一,3个单项第二,4个单项第三,3个单项第四,1个单项第六;其中八项获国家二级运动员标准)。
               ——刘羊城、朱义镇、林善永、林豪、胡振伟、李时雨
  2. 2009年福州市中学生女子篮球锦标赛第四名。
——刘羊城、李时雨、林善永
(二)信息学奥林匹克竞赛
2010年7月,在山东烟台的举行的27届全国青少年信息学奥林匹克竞赛(NOI中:高一(12) 黄文瀚获得三等奖(铜牌)
——魏丽真
2010年7月,在山东烟台的举行的27届全国青少年信息学奥林匹克竞赛(CCF NOI2010)夏令营中:高二(12) 朱佳凡获得三等奖(铜牌)
                                                 ——宋立林
第22届国际信息学奥林匹克竞赛中国队选拔赛暨精英赛(简称CTSC)中:高二(12) 朱佳凡获铜牌 
——宋立林
在2010年第四届亚洲与环太平洋地区信息学奥林匹克竞赛(Asia and Pacific Informatics Olympiad, APIO2010)中:高二(12) 朱佳凡获铜牌
——魏丽真
在2010年第四届亚洲与环太平洋地区信息学奥林匹克竞赛(Asia and Pacific Informatics Olympiad, APIO2010)中:高一(12) 黄文瀚获铜牌
——黄志刚
信息学奥林匹克联赛:
全国一等奖
a)              罗海韬(高三)、朱佳凡(高二)                     ——魏丽真
b)              陈  凡(高一)、黄凌(高一)、魏嘉荣(高二)       ——宋立林
c)              王君行(高三)                               ——魏丽真
d)              董智瑀(高一)                               ——黄志刚
全国二等奖
1、叶子润(高一)、阮思绮(高二)、张闻阗(高三)          ——魏丽真
2、王正钧(高一)、魏莞璐(高三)                           ——宋立林
3、陈亨泓(高一)                                             ——黄志刚
4、林成凡(高三)                                              ——陈阜东
省三等奖
1  黄文瀚(高一)                                ——黄志刚
2  刘仁俊(高三)                                ——魏丽真
市一等奖
1、徐刘彬(高三)                                            ——黄晓燕
市三等奖
1、黄  毅(高三)                                           ——宋立林
2、林起阳(高一)                                            ——黄晓燕
3、陈  凡(高一)                                           ——宋立林
4、罗  成(高一)                                ——黄志刚
5、王  均(高二)                                ——魏丽真
6、陈亨泓(高一)                                ——黄志刚
7、许方达(高二)                                           ——陈阜东
8、唐凌汇(高一)                                ——黄志刚
9、刘  畅(高一)                                 ——黄志刚
(三)青少年科技创新大赛
全国创新大赛
2010年8月,在广州举行的第25届全国青少年科技创新大赛中,高二(3)班陈舒睿同学的《关于甲型H1N1流感的影响区域研究》(序号:194 SO10036)获得全国二等奖
——时王侠、车云、魏丽真
省创新大赛
第24届福建省青少年科技创新大赛中获奖名单如下:
省一等奖
1、高二  林鸣光《新型激光切割对牙体生物组织形态和成分影响的研究》            
 ——魏丽真  池必文
2、高二  檀菲、陈霁倩、陈喆《在闽“台农”生产生活现状的调查与思考》
——方颖、魏丽真
省二等奖
1、高二  乔丹洋、翁逸霖《新型可替换内芯式碱性电池》
——林铭芳、陈阜东、魏丽真
2、高二  喻芷白  《建设现实版的“开心农场”——对福州市休闲农业发展的思考》
——车  云、郑友强、邹有君
省三等奖
1、高一  曹 楠《基于GIS的全国各省市区域竞争力分析研究》
——蒋小菁、魏丽真、车  云
 
市一等奖
1、 高一  曹  楠《基于GIS的全国各省市区域竞争力分析研究》
——蒋小菁、魏丽真、车  云
市二等奖
1、高一 林纯子《淮安古村落旅游开发构想》
——蒋小菁、郑友强、车  云
       2、高二 陈  偲、黄卓娅《福州市区地震灾害分析与防御》
——张  艳、邹有君、郑友强
       3、高二 孙凌晨、张楚、谢弢 《从两个角度探究如何实现广告利益的最大化》  
                                                     ——林善柱
       4、高一 陈宇露《流行性感冒病毒的探究》         ——池必文
       5、高二 陆  锐《可编辑控制流程演示器》   ——张春瑜、丛敏
       6、高二 陈  璐《致敏花粉与变应性哮喘》         ——刘东杰
       7、高二 张少松《关于转基因食品安全性及转基因作物检测技术研究进展》
                                                     ——刘东杰
       8、高一 倪鸿俐《睡眠与健康》                  ——池必文
       9、高一 施林匹克《感冒及防治》                ——池必文
      10、高二 刘彬均 吴宇琳 薛舒竼《造福于人类的维生素C》
                                              ——刘东杰、郑年丰
市三等奖
1、高一高用藏《海峡西岸城市竞争力评价指标体系的构建》
——蒋小菁、郑友强、车  云
2、高二 许尧、方君舟、蔡晶《关于福州人对地方史了解之调查》
                                              ——马  平
3、高二 许多、刘子娴、李由《从末代皇后服饰看末代王朝》
                                              ——郭  欣
4、高二 邢  舟《投篮角度和命中率的关系》
                                       ——魏丽真 宋立林
5、高一 董智瑀《集合的应用》
                                       ——魏丽真 宋立林
6、高一 谢铭楠《利用细菌处理废气》            ——池必文
7、高一 林春燕《微生物技术在水产养殖中的应用》——池必文
8、高一 郭晓烨《益生菌对新陈代谢的影响》      ——池必文
9、高二 陈  偲《基因研究是否应该停止》        ——刘东杰
10、高二 李刘博雅《“中西合璧”,共享健康人生》——刘东杰
11、高一 吴泽栋《败血症的初步研究》            ——池必文
另:高二 乔丹洋、翁逸霖 获2009年度卢嘉锡青少年科技创新奖
(四)青年科技创新竞赛
      乔丹洋参赛作品“新型可替换内芯式碱性电池”获“产品类优秀奖”                              ——陈阜东
(五)小科学家
2009年11月6日至10日在北京的第九届全国“明天小小科学家”奖励活动:
全国二等奖
1、占呈彦(高三)《香蕉枯萎病的快速检测技术研究》
——魏丽真、刘东杰
2、刘仁俊(高三)《无线教学视听拓展宝》      ——魏丽真、张春瑜
第九届福建省小科学家:
1罗海韬(高三)                                 ——黄炳锋、魏丽真
2黄  毅(高三)                                 ——宋立林、黄晓燕
3徐刘彬(高三)                                  ——方秀珍、魏丽真
4周博维(高二)                                  ——魏丽真、刘东杰
5占呈彦(高三)                                  ——刘东杰、魏丽真
6陈彦凝(高三)                                            ——苏东方
(六)电脑制作活动
第十一届福建省中小学电脑制作活动
获奖名单
1、叶子润《图像模糊匹配模拟系统》获程序设计二等奖 ——宋立林
2、陈霁倩《兰花》获电脑艺术设计三等奖     ——陈阜东、魏丽真
3、檀  菲《一叶沁香》获网页制作三等奖     ——魏丽真、黄志刚
(七)机器人竞赛
    1、第十届中国青少年机器人竞赛高中组VEX机器人工程挑战赛一等奖:王正钧、李孟航、林德欣                          
——苏东方、陈阜东、汪陈斌
    2、第八届福建省青少年机器人竞赛高中组VEX机器人工程挑战赛二等奖:(金山校区)郑  晟、江  杉                          
——苏东方、陈阜东
(八)其他科技发明竞赛
1第七届“全国中小学信息技术创新与实践活动” DV短片创作项目
三等奖:阮  娟                                  ——陈阜东
2第八届“全国中小学信息技术创新与实践活动”决赛手机DV短片创作赛项
二等奖:吴佳慧                                  ——陈阜东
(九)学科奥赛
   1.2009年全国高中数学联赛(福建赛区)
一等奖:(罗海韬)                                         ——黄炳锋
二等奖:(徐刘彬)                               ——耿  熹
2. 2009年全国高中学生化学竞赛(福建赛区)
一等奖:(江  恒、郑超伦)               ——万清黎、林若飞
3. 2009年全国中学生物理竞赛(福建赛区)
二等奖:陈立诚                                  ——葛渊波
 
(十)其它学科竞赛
 1. 福州市2010年“小石子”杯中小学生静物绘画比赛
一等奖:林乔珊、王文琳、陈静熠
三等奖:陈  喆
                                                     ——翁东亭
   2. 福州市中小学生“文中、画中、歌中、影中”三坊七巷系列活动中获“印象三坊七巷现场绘画比赛  
二等奖:陈静熠                                  ——翁东亭
3. 2010年全国中学生英语能力竞赛福州赛区(福州教育学院)
   二等奖:宋  歌                                  ——陈  静
   4. 2010年福建省天文奥林匹克竞赛
一等奖:房  欢、陈  炫                                          
二等奖:林静怡、王楚君、林湘耀、孔若颜、
三等奖:陈  想、谢雨松、叶  帆、何  嘉、林  霞、涂  腾、
林  杉、陈  达、江雨诗                          
                                       ——郑友强
   5.2010年福建省高一数学竞赛
一等奖:张  晟                                  ——葛晓杭
        黄  鑫、唐凌汇                          ——杜重成
二等奖:黄琦浩、王正钧、林泓涛、潘文磊          ——葛晓杭
        刘人瑄、叶逸云、                        ——杜重成                    
三等奖:林淑沦、彭芊慧                          ——葛晓杭
        王诗若、罗  成、林翊钧、林  享、林抒悦、董智瑀 
——杜重成
6. 2010年福建省高中学生化学竞赛预赛
一等奖:张祺昀、李椒伦、郑潇豪                  ——卢晓平
五、2009-2010学年度我校教师论文、课堂教学、教案、教具等获市级以上奖如下:(以下按姓氏拼音顺序排列:)
1.    陈亨淦:
(1)论文《谈高中化学新课程标准下的寓美于教》在全国新课堂教学交流及观摩年会中学化学组交流中获一等奖
2.    陈  原:
(1)执教的《中国现代诗歌散文欣赏》一课在第二届“中语杯”课堂教学大赛中获二等奖       
(2)论文《浅谈高中班级文化建设对我国传统文化思想的运用》获2009年中小学德育论文评选三等奖
(3)公开课《雨巷》在中国教育学会中学语文教学专业委员会与福建省语文学会联合举办的中学语文“文本解读”研讨会上获优质课。
3.    方  颖:
(1)教学研究成果“普通高中研究性学习课程有效管理研究”获省一等奖。
4.    胡振伟:
(1)《篮球:行进间传接球上篮》课获第二届福建省中小学体育教学评比一等奖
5.    葛渊波:
    (1)作品《波的干涉》在“全国中小学教师教育技术能力建设计划”应用成果评比活动中获教学设计方案二等奖。
6.    黄志刚
 (1)获2009年福州市信息技术学科教学设计课件展评活动综合一等奖
(2)作品《编制计算机程序解决问题》在“全国中小学教师教育技术能力建设计划”应用成果评比活动中获教学设计方案三等奖。
7.    林善柱:
(1)作品《信息技术——数学有效教学的一把”利剑”》获第六届福建省“新理念、新资源、新探索”信息技术与课程整合三优联评论文类一等奖。
8.    林  歆:
 (1)论文《小议养生与育人》在新课程与创新教育论文大赛中获一等奖。
9.    刘会坚:
(2)论文《教师要引导学生角色的转变——<;免疫失调与人体健康>;课例分析》获“中国教育实践与研究论坛”征文评比大奖赛一等奖                                     
10.             刘羊城:
 (1)指导胡振伟老师所执教的《篮球:行进间传接球上篮》课获第二届福建省中小学体育教学评比一等奖
11.             魏  健:
(1)作品《回归分析的初步应用》获第十三届全国多媒体教育软件大赛基础教育组信息技术与学科教学整合课例二等奖
 (2)论文《初探TI图形计算器在数学探究中的应用》[在人教版高中数学课标教材实验优质课评选活动中获一等奖
12.             邹有君
(1)教学设计“大规模的海水运动第一课时”录选《高中优秀教案·地理》(必修1),该书获2008——2009优秀图书奖。
13.             郑友强:
(1)作品《太阳周日视运动》获第五届福建省“新理念、新资源、新探索”信息技术与课程整合三优联评课件类一等奖。
六、2009---2010学年度中青年优秀教师公开教学周获奖名单:
1、第一学期:
一等奖:(3人)  郑文祺、陈  俊、万清黎
二等奖:(10人) 廖凌宏、张  军、黄璐璐、刘姗姗、陈  原
林丰芬、郑年丰、李时雨、李  珏、刘烨楠
2、第二学期
一等奖:(4人) 郑文祺、陈  原、刘姗姗、陈  俊
二等奖:(9人) 廖凌宏、李时雨、万清黎、林丰芬、张  军
              黄璐璐、郑年丰、刘烨楠、李  珏
七、2009-2010学年度青年教师“说课”比赛获奖名单:
一等奖:(2人) 刘姗姗、郑文祺
二等奖:(5人) 张  军、廖凌宏、陈  俊、李  珏、刘烨楠
八、校首届青年教师“课例评析”比赛活动获奖名单:
一等奖:(8人) :陈  昇、郭  欣、郑友强、李  棽
                      刘晓宏、郑其瑞、池必文、陈  冰
二等奖:(18人) :周海娟、黄志刚、陈晓庆、郭敏岚、洪  玲
  魏  健、杜重成、陈  增、林立霞、卢晓平
   周晓芳、林镇君、邱晓峰、戴真鸣、陈阜东
                 宋立林、胡振伟、林  豪
 
'
地址:福州市湖东路43号 邮编:350003 www.fzsz.net 闽ICP备07502183号
Copyright @ 2002—2008 版权所有:福州第三中学 Design By: wtion